Устройства радиочастотной идентификации компании Tagsys

№ 6’2003
PDF версия
Французская компания Tagsys занимается разработкой и производством систем радиочастотной идентификации ( RFID ) более пятнадцати лет и на сегодняшний день является крупнейшим производителем данных устройств, работающих в диапазоне 13,56 M Гц.

Французская компания Tagsys занимается разработкой и производством систем радиочастотной идентификации ( RFID ) более пятнадцати лет и на сегодняшний день является крупнейшим производителем данных устройств, работающих в диапазоне 13,56 M Гц.

К основной сфере применения продукции Tagsys относится логистика ( Asset Tracking ), на текущий момент самый незначительный и одновременно самый быстрорастущий сегмент рынка RFID си c тем. Согласно прогнозам Venture Development Corp., суммарное мировое количество тегов, используемых в логистических целях, увеличится с нынешних 14 миллиардов до 30 миллиардов в 2005 году.

Компания начала серийное производство RFID систем на основе тегов типа read — only (только считывание) в 1997 году, данная продукция нашла широкое применение в газовой, автомобильной и медицинской промышленности, а также в управлении перемещением багажа.

В 1998 году Tagsys выпустил систему на базе тегов типа read — write (на считывание и запись) и освоил изготовление гибких тегов, предназначенных для решения логистических задач.

В следующем, 1999 году компания выпустила на рынок «универсальный» ридер, способный считывать логистические теги всех производителей, работающих на частоте 13,56 МГЦ.

В 2000 году Tagsys поддержал инициативу международной организации стандартизации ( ISO ) по введению единого стандарта протоколов для ридеров и тегов частоты 13,56 МГЦ, и начал производство мультипротокольных ридеров в соответствии со стандартом ISO 15693.

Наконец, в 2002 году Tagsys разработал и начал производство уникального ридера, способного считывать теги для электронных продуктовых кодов ( ePC ) со скоростью до 200 единиц в секунду.

Ниже мы приведём краткое описание продуктов компании Tagsys , успешно функционирующих в промышленности и библиотечном деле.

В таблице 1 приведены основные характеристики низкостоимостных тегов серии Ario TM , специально разработанных для эксплуатации в жёстких индустриальных условиях. Чип и антенна тега запечатана в эпоксидный субстрат и снаружи защищены специальным резиновым покрытием, что делает тег достаточно герметичным, прочным и позволяет легко встраивать или прикреплять его к наблюдаемому объекту.

Теги серии Ario TM успешно используются для идентификации газовых баллонов, пластиковых продуктовых корзин, продуктов питания, одежды, видеокассет, мусорных баков и т.п.

В зависимости от особенностей применения каждая модель этой серии может иметь чип типа read — only , read — write или read — write anti collision (для считывания и записи одновременно нескольких тегов). Теги работают в промышленном диапазоне температур, водонепроницаемы, устойчивы к загрязнению и ударопрочны.

Таблица 1. RFID -теги серии Ario TM
Модель Внешний вид Особенности применения Размер, толщина, мм Расстояние чтения, см Память
SM
Внедрение в различные объекты с помощью приклеивания, ламинирования и т.п. 8,6*8,9 0,95 R/O: до 30

R/W: до 25

R/WAC: до 15
R/O: 64байт

R/W: 2Кбайт

R/WAC:73байт
LM
  27,85*28,6 0,9 R/O: до 50

R/W: до 40

R/WAC: до 38
 
SDM
для компактных/ лёгких объектов f8,9 0,62 R/O: до 5

R/W: до 3
 
DM
крепление, используя отверстие Внутренний
f: 11

внешний
f:26 0,9
R/O: до 45

R/W: до 35

R/WAC: до 30
 
Рабочая температура От -40 до +80°С
Герметичность IP67

Модели S 001 и S 002 ридеров серии Medio TM (Таблица 2, Рисунок 1) были разработаны специально для использования в устройствах, где важную роль играют размер, вес и потребляемая мощность. Ридер S 001 способен считывать/записывать несколько тегов одновременно и работать не только с тегами компании Tagsys , но и I — Code ( Philips ) , Tag — It ( Texas Instruments ). Модель ридера S 002 идентифицирует вообще все теги стандарта ISO 15693, его программное обеспечение предусматривает апгрейд для работы с тегами будущего стандарта ISO 18000, а встроенная флэш-память позволяет сохранять последние настройки, избегая перепрограммирования после каждого выключения аппаратуры. Инсталляцию ридера можно осуществлять с помощью автономной клавиатуры или любого устройства, поддерживающего стандартный коммуникационный протокол STX.

Таким образом, лёгкие и компактные модели S 001 и S 002 серии Medio TM позволяют реализовывать RFID системы для широкого спектра применений при полной независимости от производителя тегов.

Внешнее исполнение ридеров серии Medio TM

Рисунок 1. Внешнее исполнение ридеров серии Medio TM а) модель S001, б) модель L100

Мультипротокольные модели ридеров L 100 и L200 разработаны для приложений, где требуется идентификация тега в независимости от её расположения в пространстве и также совместимы со всеми тегами стандарта ISO15693. Данные модели отлично работают на считывание/запись большого (до 80) числа тегов одновременно благодаря наличию нескольких высокочастотных каналов. Высокоскоростное устройство обработки сигнала гарантирует почти стопроцентную идентификацию тега в среде с повышенным уровнем электромагнитных шумов. Удобный программный интерфейс на платформе операционной системы Windows позволяет быстро осуществлять тестирование и настройку устройства.

Таблица 2. Технические характеристики ридеров серии Medio TM
Технические характеристики ридеров серии Medio TM

Компания Tagsys выпускает множество различных моделей RFID -антенн сопротивлением 50 Ом. В зависимости от особенностей применения антенны могут иметь круглую, квадратную или прямоугольную форму, различную мощность и размеры (от O2,54 до 400*500мм) Для приложений, связанных с агрессивной промышленной средой применяются антенны, защищённые ударопрочным пластиком. Компания также занимается изготовлением заказных моделей антенн для использования в специфичных средах и устройствах.

Наибольшее распространение продукция компании получила в области библиотечных приложений. За последние три года Tagsys успешно завершила 30 проектов по автоматизации библиотек в Северной Америке, Европе и Азии. Приборы компании работают в 80 филиалах, обслуживая 5 миллионов книг в обращении.

Популярность использования RFID тегов для отслеживания перемещения книг, видеокассет и других библиотечных материалов последнее время возрастает во всём мире. Для библиотек RFID технология имеет значительные преимущества перед традиционными технологиями, применяющими штрихкод и противокражные теги, так как максимально уменьшает затраты труда, экономя средства, необходимые для содержания и пополнения фонда.

К стандартным продуктам компании Tagsys, успешно зарекомендовавшим себя в библиотечн ых системах относятся: специализированные библиотечные теги, станции программирования и циркуляции, детекторные панели и инвентаризационный ридер.

Таблица 3. Характеристики тегов серии FOLIO
Наименование Folio 20 ( для книг) Folio 20 CD (для CD и DVD )
Размер 45 х 50 мм Диаметр 40 мм
Характеристики 13,56 Мгц, 128 бит память, «одновременное чтение нескольких тегов», противокражная функция
Опции Могут быть установлены в бумагу. Могут быть предварительно надпечатаны. Могут быть предварительно запрограммирован ы Tagsys Могут быть предварительно надпечатаны
Внешний вид

Теги серии FOLIO (Таблица 3) были специально разработаны для легкой и надежной установки путём приклеивания на библиотечные материалы , включая книги, CD и DVD диски. Теги сочетают в себе преимущества RFID технологии и противокражных систем.Чип тега Folio имеет три области хранения информации : 1) область для идентификации предмета, 2) перезаписываемая область для записи/перезаписи библиотекой, 3) область для системы безопасности, которая может быть активирована и деактивирована. Системы Tagsys способны считывать несколько тегов серии FOLIO одновременно.

Библиотечная станция программирования (Таблица 4) позволяет эффективно провести перевод книжного фонда от штрихкодирования к тегам серии Folio. Станция способна занести данные штрихкода в память Folio тега, активиро вать его противокражную систему , а также запрограммировать новые поступления.

Небольшая и эргономичная, станция может функционировать в любых библиотеках. Она отлично работает при установке на металлический стол и не подвержена влиянию помех электронн ых устройств. Станция легко подключается к любому компьютеру , совместима с обычным противокражным оборудованием, может использова ться параллельно с любым сканером штрих-кода , осуществляет ч тение, запись информации и активирование противокражной функции тега за одну операцию.

Таблица 4. Характеристики библиотечной станции программирования
Число книг обрабатываемых одновременно 1
Расстояние чтения До 13 см
Расстояние записи До 10 см
Время программирования тега 1 сек
Размеры 255 х 214 х 20
Вес 1,25 кг
Коммуникационный протокол STX — E , DLL для библиотечного программного обеспечения
Сертификат FCC/CE
Внешний вид

Библиотечная станция циркуляции (Таблица 5) предоставляет возможность идентифицировать книгу и активировать/деактивировать противокражную функцию тега. Станция состоит из ридера модели L — L 100 и антенны модели Aero LI , для увеличения количества книг обрабатываемых одновременно подсоединяется дополнительная антенна. Станция может обработать от 1 до 16 книг одновременно , а также считывать Tagsys RFID карточки читателей. Циркуляционная станция может быть интегрирована с любой системой безопасности. RFID тег идентифицируется мгновенно, как только попадет в зону действия антенны. С танция имеет простой интерфейс для связи с любой существующей интегрированной библиотечной системой.

Таблица 5. Технические характеристики станци и циркуляции
Число одновременно считываемых книг До 16 (в зависимости от конфигурации системы)
Расстояние чтения (для 1 книги) 19 см
Расстояние записи (для 1 книги) 15 см
Aero LI Antenna
Размер 288 х 263 х 17
Вес 2 кг
Library Reader D-D100
Размер 310 х 260 х 80
Вес 5 кг
Интерфейсы RS232,
RS485, RS422
Параллельный: двунаправленный  
Скорость передачи данных Последовательный: до 38,4 Кбит/сек
Параллельный: до 200 Кбит/сек  
Объем памяти для программ 512 Кбайт Flash памяти
Сертификаты CE, ULEN 300-330, ETS 300-683 European RadioFCC Part 16
Рабочий температурный диапазон 0 — 55°C
Внешний вид
Рисунок 2. Детекторные панели Tagsys
Рисунок 2. Детекторные панели Tagsys

Изобретенная в конце 90-х годов система безопасности Tagsys совмещает RFID и противокражные функции в одном устройстве. Детекторные панели ( Рисунок 2) исключительно важная часть для охраны библиотечных фондов. Они работают по самым современным алгоритмам распознавания тегов. В случае не разрешенного выноса срабатывает световая и звуковая сигнализации. Система безопасности состоит из двух панелей , расстояние между которыми составляет 914мм, для увеличения ширины прохода могут быть установлены дополнительные панели. Панели могут работать автономно от библиотечной базы данных и активироваться даже в случае, если внутрибиблиотечная сеть вышла из строя или находится в обслуживании. Эта система не требует никакого дополнительного оборудования для работы.

Таблица 6. Характеристики ридера для инвентаризации
Размер Длина = 0,72м
Вес 0,54кг
Программное обеспечение для Tagsys интеграторов Для Windows Pocket PC 2002 операционной системы: Демонстрационное ПО+ Programming Guide
Программное обеспечение для конечного пользователя Программа для Pocket PC разрабатываемая Tagsys интегратором согласно требованиям библиотеки
Объем памяти в Pocket PC Стандарт: 64Мб = свыше 1миллиона книг.

Расширение памяти SD Card (+ 256 Мб)

Расширение памяти SD Card (+ 256 Мб)
Внешний вид

Уникальный RFID ридер для быстрого проведения инвентаризации библиотечного фонда (таблица 6) б лагодаря своей форме и функциональности дает возможность легко идентифицировать книги на полках. Он был специально разработан для выполнения быстрых и безошибочных инвентаризационных проверок, а также поиска определенных книг. Этот ручной RFID ридер состоит из длинной легкой ручки с гибкой RFID антенной на конце , что предоставляет возможность легко го дост упа к библиотечным материалам, стоящи м на верхних полках. Ридер имеет отличные характеристики, которые позволяют ему считывать теги в книгах, просто проводя антенной ридера по их корешкам. Книги идентифицируются независимо от их толщины, и близости к концу полки. Ридер работает даже на металлических полках. Обеспечивается автономная работа оборудования в течение более 7 часов. Данный ридер подключается к Pocket PC , который запоминает и индицирует данные. Эти данные затем передаются в базу данных библиотеки через Pocket PC cradle или с помощью беспроводного доступа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *