Новые 120-МГц микроконтроллеры с ядром ARM Cortex-M3 компании NXP

Компания NXP Semiconductors объявила о начале продаж микроконтроллеров LPC1769 и LPC1759, работающих на частоте 120 МГц, самых быстрых в отрасли микроконтроллеров на базе ядра ARM Cortex-M3. Новые микроконтроллеры обеспечивают исполнение быстрого преобразования Фурье (БПФ) для 16-битного изображения с разрешением 256 dpi менее чем за 190 мкс, что соответствует росту производительности по сравнению ближайшими аналогами на базе ядра Cortex-M3 на 54%. Скорость выполнения для 16-битного изображения с разрешением 1024 dpi составляет менее 0,89 мс, включая время на инициализацию БПФ и непроизводительные временные затраты алгоритма.

Микроконтроллеры LPC1769 и LPC1759 имеют 512 Кб флэш-памяти, 64 Кб статической оперативной памяти (SRAM), интерфейс USB 2.0 с поддержкой режимов Host/On-The-Go/Device, интерфейс CAN 2.0B, 12-разрядный АЦП, 10-разрядный ЦАП, поддержку I2C, SPI, UART и многих других видов периферии. Кроме того, микросхема LPC1769 имеет контроллер 10/100 Ethernet с выделенным контроллером прямого доступа к памяти (DMA) через Ethernet.

Серия LPC1700 поддерживается большим числом инструментов разработки, операционными системами реального времени (RTOS), различным промежуточным программным обеспечением, обслуживается службами технической поддержки ведущих в отрасли производителей, включая IAR, Keil, Hitex, Code Red. Кроме того, доступны следующие средства:

  • LPCXpresso – комплексное решение, позволяющее пользователям проводить полный цикл разработки, начиная с первоначального анализа прототипа и заканчивая производством конечного продукта, поддерживает все семейства микроконтроллеров с ядром Cortex-M0/M3 и, в частности, устройства из линеек LPC2000 и LPC3000, включая серию LPC1700.
  • mbed (онлайн-инструмент для быстрого макетирования) – позволяет инженерам создавать рабочие модели для быстрого тестирования.
  • Практическое руководство «Использование ядра системы реального времени FreeRTOS. Издание для серии LPC17xx» («Using the FreeRTOS Real Time Kernel; A Practical Guide, LPC17xx Edition») – вышедшее в феврале 2010 года электронное издание, которое содержит образцы кода и рассматривает такие темы, как использование блоков защиты памяти (MPU) в сочетании с ОС реального времени. Рассчитана как для новичков, так и для квалифицированных пользователей.

  • Комплексная библиотека DSP включает:

    • лицензию и бесплатные библиотеки исходного кода;
    • оптимизированное для 16- и 32-бит изображений БПФ и PID-control со справочной документацией;
    • FIR — и IIR -фильтры: IIR (ARMA), биквадратные, 16- и 32-бит, однокаскадные;
    • функции генератора случайных чисел и резонатора;
    • скалярное и перекрестное произведение векторов.
  • Бесплатные тестовые библиотеки VDE IEC 60335 Class B.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *