Специалисты АО «Ангстрем» разработали силовые транзисторы для отечественного медицинского оборудования

Angstrem_07_03_17

В рамках программы импортозамещения «Ангстрем» начал совместные работы с компанией ООО «Альтомедика», производителем медицинской техники, по замещению импортных комплектующих в медицинском оборудовании. Для оценки возможности использования транзисторов производства АО «Ангстрем» был разработан макетный образец, который проходил испытания в режиме дефибриллятора.
По итогам тестирования высоковольтные IGBT-транзисторы с напряжением 3300 В получили хорошие отзывы от специалистов компании ООО «Альтомедика» и признаны перспективными для применения в схеме разрабатываемого автоматического внешнего дефибриллятора. Также было отмечено, что по своим характеристикам ангстремовские транзисторы не уступают, а по некоторым даже превосходят зарубежные аналоги. Аттестация других медицинских приборов с микросхемами, изготовленными «Ангстрем», продолжаются.

АО «Ангстрем» является единственным в России производителем бескорпусных NPT+IGBT-транзисторов на напряжения 600–6000 В. Данные устройства обладают малым зарядом затвора, малыми потерями на переключение и низким напряжением насыщения.

Все эти характеристики позволяют использовать отечественные транзисторы для решения огромного спектра задач. Область применения этих IGBT-транзисторов очень велика. Они могут быть задействованы в производстве как дискретных полупроводниковых приборов и силовых модулей, в солнечной и ветряной энергетике, так и в медицинском оборудовании.

По статистике, на сегодняшний день одних только машин скорой помощи, оснащенных дефибрилляторами, в России насчитывается более 15 тысяч. Исходя из этого, объем поставок может измеряться десятками тысяч единиц оборудования.

Правительство РФ подписало постановление о государственной поддержке отечественных производителей медицинского оборудования. Теперь при госзакупках медтехники в приоритете будут российские компании.

Для обеспечения потребителей российской медтехникой решено заменить импортное оборудование отечественными аналогами. Это окажет серьезную поддержку не только производителям медтехники, но и разработчикам электронной компонентной базы (ЭКБ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *