Два новых микроконтроллера в линейке Access от STMicroelectronics

PT Electronics_28_12_16

Компания STMicroelectronics расширила серию STM32F4 новыми микроконтроллерами STM32F413/423 в линейке Access.

Два новых устройства призваны еще больше увеличить энергетическую эффективность, гибкость и функциональную интеграцию верхних представителей линейки Access семейства STM32F4 и предназначены в первую очередь для высокопроизводительных встраиваемых приложений.

Микросхемы квалифицированы для работы при температуре до +125 °C и оптимальны для систем непрерывного сбора данных с датчиков, а также общепромышленных применений, что позволяет рассматривать их как надежную и недорогую базу для модернизации приложений, построенных на STM32F1.

STM32F413 и STM32F423 имеют до 1,5 Мбайт встроенной Flash-памяти и большой объем SRAM — 320 кбайт.

Обладая самым богатым функционалом в линейке STM32F4 Access, эти микроконтроллеры открывают возможность реализации в низкопотребляющих системах продвинутых функций аудио, таких как определение направления на источник звука и формирование диаграммы направленности для массива микрофонов.

Встроенная периферия включает многоканальный цифровой фильтр для сигма-дельта-модуляторов (DFSDM), последовательный интерфейс аудио (SAI), до 10 UART и три CAN 2.0B Active. STM32F423 дополнительно содержит аналоговый генератор случайных чисел (TRNG) и аппаратный модуль AES-256. Для подключения внешней памяти есть 100-МГц двухрежимный Quad SPI-интерфейс и 16-разрядный Flexible Memory Controller (FMC). Доступен 16-разрядный QVGA или 8-разрядный WQVGA ЖКИ-интерфейс и USB OTG-интерфейс с функцией Link Power Management (LPM) и двойного питания.

В новых микроконтроллерах применена новая схема доступа к оперативной памяти, которая использует шины инструкций и данных (I/D) и системную шину (SBUS) для подключения к отдельным областям RAM1 (256 кбайт) и RAM2 (64 кбайт) для минимизации конфликтов при одновременном обращении к памяти. Новый, улучшенный режим DMA Batch Acquisition Mode (BAM+) использует эту особенность, чем достигается очень высокая энергоэффективность в приложениях сбора данных с датчиков. Сочетая высокую производительность ядра ARM Cortex-M4, работающего на частоте до 100 МГц (125 DMIPS/339 EEMBC CoreMark) с технологией динамического энергопотребления компании ST, новые микроконтроллеры потребляют ток до 112 мкА/МГц в рабочем режиме, что увеличивает время жизни постоянно включенных устройств с батарейным питанием.

Для быстрого старта разработки и оценки доступна для заказа отладочная плата NUCLEO-F413ZH.

STM32F413 и STM32F423 выпускаются в семи вариантах корпуса от 4,039×3,951 мм WLCSP81 до 144-выводного LQFP.

PT Electronics

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *