Taitronics — ворота на азиатский рынок электронных компонентов и технологий

№ 9’2009
PDF версия
В начале лета я в составе международной пресс-группы посетил Тайвань. Поездку организовало некоммерческое объединение «Тайтра», занятое продвижением выставок и мероприятий и в целом — развитием внешнеторговых связей Тайваня. Это объединение действует при поддержке Тайваньского правительства и ряда промышленных ассоциаций страны. Надо сказать, организация поездки была превосходна: проблемы, конечно, возникали, но решались спокойно и быстро. Буддистское спокойствие не дает шансов проблемам. Статья посвящена предстоящей в октябре выставке электронных компонентов Taitronics.

Пара замечаний о стране. У всех стран есть свои отличия. Россия в Тайване чаще всего вызывает ассоциации с революцией, коммунизмом, водкой и литературой. Тайвань имеет не столь брутальную историю, его жители расширяют свое сознание исключительно медитацией и имеют наклонность к семейственности и труду. Я слышал, что собственно выходные дни появились здесь где-то в последней декаде 20-го столетия, раньше их просто не было. Подтверждения не нашел, но, побывав в стране, совершенно не удивился бы, узнав, что так и было. Тайпэй (столица Тайваня) выглядит очень по-европейски, но при этом доброжелательность и спокойствие на улицах уникальные. Когда подходишь с вопросом к прохожему, и он не понимает английский язык, чувствуешь его искреннее сожаление: у него был шанс тебе помочь, но он им не воспользовался. С английским языком в стране ситуация немного схожа с Россией: старшее поколение очень слабо владеет языком, молодежь — лучше, причем явно лучше, чем в России.

В 1980-х годах Тайвань стал крупнейшим производителем и экспортером высокотехнологичной электронной продукции. С 1990-х он играл ведущую роль в мировом производстве деталей компьютеров, мониторов и микросхем. Вот уже почти 10 лет Тайвань стабильно занимает 4-е место в мире по числу патентов США, выданных его гражданам. Сейчас конкуренция со стороны стран региона значительно усилилась, а мировой кризис ударил весьма ощутимо по экономике, основанной во многом как раз на экспорте изделий электроники. Но Тайвань остается одним из крупнейших мировых поставщиков высокотехнологичных продуктов среднего и нижнего ценового диапазона.

Традиционно в Тайпее проходит несколько крупнейших выставок, активно конкурирующих с японскими и гонконгскими. Мы были на объединенной выставке «Display Taiwan» и «Photonics Festival» (по сути это 4 самостоятельные выставки по направлениям «Опто-электроника», «Полупроводниковая светотехника и светодиоды», «Технологии в солнечной энергетике», «Высокоточная оптика»).

Выставка удивила, прежде всего, уровнем организации. Никакой толпы у входа, хотя посещаемость была на уровне наших основных московских выставок. Но самое удивительное, что 2 крупнейшие выставки, работающие в близких сегментах, имели разных организаторов. Представьте себе, что в России на одной площадке объединятся «Экспо-Электроника» и «Чип-Экспо»… Что бы из этого вышло? Размеры же выставки, оформление стендов (за исключением все-таки большего разнообразия в дизайнерских решениях) схожи.

Выставка проходила в центре города, в Центре Международной Торговли, прямо в тени самого высокого в мире здания — Тайпей-101 (его высота 508 м). Около 500 экспонентов на «Display Taiwan» и 800 — на «Photonics Festival», в основном, это местные производители, торговые фирмы и небольшое количество зарубежных участников и международных корпораций. Тайваньские компании составляли 70% участников, зарубежные были представлены в большей мере фирмами Японии, Китая, Кореи и США. Посетители распределялись примерно в такой же пропорции. Русскую речь за день путешествия по территории выставки я не слышал. Во время работы выставок проходило 6 международных конференций. Еще одно отличие от отечественных выставок — как правило, представлены не только производители, занятые поиском партнеров в других странах, но и разработчики технологий, с которыми на наших выставках редко встретишься.

Программа пребывания в стране состояла из двух частей: экскурсия по ряду предприятий электронной индустрии и посещение выставки. Сначала — о предприятиях. Их можно разделить на две категории: высокотехнологичное производство на значительных производственных мощностях (Apex Precision Technology Corp., UMEC, Chroma, Good Will Instrument) и полуавтоматизированное производство со значительной долей ручного труда, хотя есть и исключение.

Исключением стал небезызвестный в России производитель мультиметров и другого тестового оборудования APPA. По оценке компании, мультиметры APPA занимают порядка 10% мирового рынка. При этом тайваньское производство занимает небольшой цех и огромный склад. Цех представляет собой некий «отдел контроля качества», поскольку практически весь производственный процесс «отдан» либо контрактникам, либо собственному заводу в Китае. «Головному предприятию» остается только проверять качество, поддерживать бренд, разбираться с огромным складом и продавать. Ситуация, когда часть производства находится в Китае, в той или иной мере характерна для всех производителей Тайваня, но на APPA уровень менеджмента по-хорошему удивил. Хотя общеизвестна и характерная для экономики всей ЮВА схема, когда продукцию одного и того же малоизвестного завода продают несколько компаний под разными брендами и с разной торговой наценкой.

Обратную производственную схему я видел только на одном предприятии: это Apex Precision Technology Corp. — производительвысокоточных коннекторов для промышленных и военных применений. Весь технологический процесс сконцентрирован на одном предприятии, и на различных этапах проходит проверка качества.

8-11 октября в Тайпее состоится одно из наиболее значительных событий рынка электронных компонентов и радиоэлектроники ЮВА — выставка «Taitronics». Тематические разделы выставки включают: электронное компоненты и оборудование, измерительные приборы и инструменты, провода и кабель, электронное производственное оборудование, контрольное оборудование, системы безопасности, компьютеры и периферия, бытовая электроника, автомобильная электроника, светодиоды и полупроводниковая светотехника, разработка микросхем. Выставка пройдет совместно с «Taiwan RFID show» и захватит проходящий 7-9 октября «PV Taiwan» (выставка и форум по технологиям в солнечной энергетике). В прошлом году несколько российских компаний принимали участие в выставке и в целом сошлись на мнении, что для российских дистрибьюторов и производителей электроники «Taitronics» — это хороший повод выйти на рынки ЮВА. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *