Итоги 12-го Международного форума и выставки «Высокие технологии XXI века»

№ 6’2011
PDF версия
18–21 апреля 2011 г. в ЦВК «Экспоцентр» прошел 12-й Международный форум и выставка «Высокие технологии XXI века». Форум, по мнению отечественных и зарубежных специалистов, является одним из крупнейших мероприятий инновационной направленности в России и способствует продвижению на рынок готовых конкурентоспособных отечественных технологий, сокращению разрыва между идеей создания, разработкой и производством инновационной продукции, а также обеспечивает тесный контакт государства, частного бизнеса и науки.

В подготовке и проведении форума принимают активное участие Министерство промышленности и торговли РФ, Департамент науки и промышленной политики г. Москвы, Институт экономики и комплексных проблем связи (ОАО «ЭКОС»), ООО «ЭКСПО-ЭКОС», Российский фонд развития высоких технологий, Московская торгово-промышленная палата и Московская ассоциация предпринимателей.

Открытию форума была посвящена пресс-конференция, на которой руководитель Департамента науки и промышленной политики г. Москвы Евгений Балашов отметил: «Мы несем большую ответственность… перед всем сообществом, которое сейчас ждет новых инновационных прорывных технологий… Форум «Высокие технологии XXI века» по праву можно назвать локомотивом всей инновационной экономики России. Здесь представлено все лучшее, что сделано в области высоких технологий не только в Москве, но и в других регионах…Мы ставим перед собой амбициозную задачу формирования нового инновационного человека, без которого ни одна технология не заработает и успеха не принесет, и в этой части опорой нам служит тот багаж, те достижения, которые мы выносим на форум «Высокие технологии XXI века».

В церемонии официального открытия форума приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Сергей Иванов, первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Юрий Борисов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, президент ТПП РФ Сергей Катырин, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, президент Московской торгово-промышленной палаты Леонид Говоров и генеральный директор ОАО «ЭКОС» Георгий Егоров.

Сергей Иванов, поздравляя участников и гостей с началом работы 12-го Международного форума, отметил значимость мероприятия для экономического, инновационного и социального развития России. Он подчеркнул, что с позиции инновационного развития экономики на открываемый форум возлагаются большие надежды, так как в конечном итоге он должен способствовать появлению на рынке новой высокотехнологичной продукции. Сергей Иванов отметил существенный рост производительности труда на предприятиях оборонно-промышленного комплекса за прошедший год.

Андрей Шаронов заявил: «Правительство Москвы сейчас находится в состоянии выработки новой стратегии и поиска новых приоритетов. Перед нами стоит цель: сделать Москву центром высоких технологий. В этой связи перед нами — очевидная задача: выстроить свою деятельность так, чтобы высокие технологии сделать на территории Москвы комфортным и привлекательным занятием. И для этого в Москве есть серьезные рычаги, в том числе — субсидирование предприятий, большие материальные возможности для создания инфраструктуры и закупки для нужд города на конкурсах».

По мнению Андрея Шаронова, то, что созданные в регионах России и за рубежом технологии представлены в рамках выставки «Высокие технологии», говорит о том, что Москва является для производителей и потребителей привлекательным местом для проведения переговоров, обсуждения вопросов сотрудничества, привлечения инвестиций и продвижения на рынки.

«На этой выставке видны перспективы развития нашей экономики, — подчеркнул президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. — Высокие технологии — это площадка для коммуникаций наших новых участников и партнеров и создания новых форматов сотрудничества». Виктор Вексельберг заметил, что очень важно для инновационных компаний иметь возможность обменяться мнениями, сравнить свои достижения с итогами работы коллег, установить связи, особенно получить возможность внедрить в практику свои разработки.

После торжественного открытия 12-го Международного форума и выставки «Высокие технологии XXI века» было подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд «Сколково»). Соглашение заключено с целью содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем обеспечения поддержки на внутреннем и внешнем рынках российских организаций — разработчиков и производителей инновационной и высокотехнологичной продукции.

Свои объединенные стенды на выставке представили: ГК «Росатом»; Министерство обороны Российской Федерации; Российская академия наук и ее Сибирское и Дальневосточное отделения; Министерство образования и науки Российской Федерации; Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково»; ряд административных округов города Москвы, ассоциация производителей медицинской техники «Асмедика», Томская область, а также предприниматели малого и среднего бизнеса.

На выставке «ВТ XXI–2011» была представлена продукция и технологии Обнинского НПП «Технология», НИЦ «Курчатовский институт», ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол», ФГУП НПП «Пульсар», ФГУП «ДКБА», ЦНИТИ «Техномаш», НИИ ВК им. М. А. Карцева, ФГУП «Северное машиностроительное предприятие», ЦНИРТИ им. академика А. И. Берга и др.

В рамках выставочной программы была продемонстрирована экспозиция, посвященная 50-летию полета в космос Юрия Гагарина. Посетители ознакомились с экспонатами музея Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина и Мемориального музея космонавтики. В экспозиции были представлены подлинные документы и личные вещи Ю. А. Гагарина, генеральных конструкторов и руководителей программы освоения космоса С. П. Королева, В. П. Глушко, М. К. Янгеля, Н. П. Каманина, К. Н. Руднева, а также отдельные элементы оборудования космических обитаемых аппаратов и памятные сувениры, которые были подарены первому космонавту, фотодокументы, связанные с освоением космоса.

Всего в выставочной программе форума приняли участие около 300 предприятий из России (Удмуртская Республика, Республика Татарстан, Республика Мордовия, Тульская, Архангельская, Московская, Тверская, Новосибирская, Калужская, Томская, Омская, Тюменская, Пензенская, Воронежская, Магаданская области, Красноярский край, Приморский край, Москва, Санкт-Петербург), Беларуси, Венгрии, Японии, которые представили посетителям около 2000 перспективных разработок. Общая площадь выставки составила 5683 кв. м.

В процессе выставки было проведено свыше 1500 переговоров участников с потенциальными заказчиками, около 400 из которых завершились достижением договоренностей и заключением предварительных соглашений. Было подписано 26 контрактов.

Форум посетил с деловым визитом советник президента, начальник центра технологий и инноваций при администрации президента Ирана господин Амириниа, с целью презентации выставки «Высокие технологии России», которая состоится в октябре 2011 года в Тегеране.

Выставку посетили более 7600 человек, 95% из них составили специалисты, среди которых было 520 иностранных гостей. Аудитория посетителей форума — это специалисты высокотехнологичного сектора государственных предприятий и малого инновационного бизнеса, Российской академии наук, высших учебных заведений, представители федеральных и региональных административных органов, студенты, специалисты финансово-инвестиционного и банковского секторов, а также представители зарубежных компаний и фирм, дипломатические и торговые представители.

В рамках конгрессной программы состоялось пленарное заседание форума и 9 секционных заседаний международной конференции. Здесь обсуждались механизмы реализации инновационных проектов, вопросы мобилизации и консолидации интеллектуальных, технологических и инвестиционных ресурсов на ключевых направлениях инновационного развития. Выступления участников были посвящены состоянию отечественной экономики в долгосрочной перспективе, которое определяется имеющимся научно-технологическим потенциалом, последовательной реализацией инновационной стратегии.

Всего на международной конференции было представлено более 126 докладов по актуальным вопросам технологической и инновационной политики нашей экономики. В мероприятиях конгрессной программы приняли участие более 700 специалистов.

Для участников и посетителей форума работал «Бизнес-клуб», организованный Московской торгово-промышленной палатой, в рамках которого прошли серии специализированных семинаров, мастер-классов и «круглых столов» по актуальным экономическим вопросам, а также деловые встречи и переговоры экспонентов выставки с представителями исполнительной власти регионов России, потенциальными инвесторами и возможными заказчиками высокотехнологичной продукции.

Конкурсная программа форума была направлена на выявление наиболее перспективных в научном, техническом и коммерческом отношении инновационных проектов в сфере энергетики (источники энергии — возобновляемые, нетрадиционные, альтернативные и др., энерго- и ресурсосбережение); информационно-коммуникационных и нанотехнологий; медицинской техники, электроники и приборостроения; авиационно-космических технологий, представленных участниками форума.

Ежегодное обновление экспозиции, увеличение количества экспонентов, географический охват предприятий-участников, повышенный интерес со стороны государственных структур и представителей СМИ свидетельствуют о положительной динамике развития проекта.

Пресс-служба ООО «ЭКСПО-ЭКОС»

http://www.expoecos.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *