Силовые полупроводниковые приборы в мощных среднечастотных преобразователях частоты индукционных установок

№ 8’2004
PDF версия
Одной из главных задач при разработке современных преобразователей частоты является правильный выбор силовых полупроводниковых приборов, который должен быть основан на комплексном анализе их электрических и тепловых режимов. Опыт проектирования и эксплуатации мощных преобразователей частоты показал, что, несмотря на высокие динамические характеристики этих приборов, позволяющие создавать высокоэффективные преобразователи, требуются новые подходы, способствующие созданию критериев выбора силовых полупроводниковых приборов.

Основные энергетические характеристики тиристорных преобразователей частоты тесно связаны с частотными свойствами тиристоров. С ростом частоты увеличиваются коммутационные потери в тиристорах, что приводит к снижению мощности и КПД преобразователя. Увеличение числа тиристоров в нем позволяет поднять мощность только благодаря усложнению конструкции и увеличению габаритов. Остальные же характеристики могут быть улучшены при использовании тиристоров с более высокими частотными свойствами.

Статьи данных номеров доступны только в pdf-формате. Вы можете заказать старые номера журнала «Компоненты и технологии» в редакции. Извините за доставленные неудобства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *