«Альт Линукс» и «ФИОРД» — объединение усилий

Российские компании «Альт Линукс» (www.altlinux.ru) и «ФИОРД» приняли решение о совместном выводе на рынок законченных аппаратно-программных решений для широкого круга пользователей. Базисом для этого будут являться, с одной стороны, широкий спектр решений на основе дистрибутивов «Альт Линукс», услуги по их сопровождению и технической поддержке, а с другой стороны — аппаратные средства, поставляемые компанией «ФИОРД».

Первой аппаратной платформой для таких законченных решений выбран миниатюрный промышленный неттоп fit-PC2 компании CompuLab Ltd (Израиль) и дистрибутив «Сервер» из «Пятой платформы» «Альт Линукс», которые в совокупности образуют базис для создания компактных промышленных коммуникационных Linux-компьютеров.

Миниатюрный промышленный неттоп fit-PC2 компании CompuLab

Самый маленький ПК в мире fit-PC2 (его размеры 115x101x27 мм) основан на процессоре Intel Atom Z530 1,6 Ггц и чипсете US15W. На нем работают все стандартные операционные системы и пакеты программ для архитектуры x86. Уникальные преимущества fit-PC2 включают тихую, безвентиляторную работу; очень низкий расход энергии (не более 6 Вт); коммерческий и расширенный рабочий температурный диапазон (от –20 до +70 oC); возможность питания от автомобильного аккумулятора; длительный срок жизни (5 лет); возможность включения устройства при подаче электропитания; высокую надежность. Богатый набор возможностей fit-PC2 (до 2 Гбайт RAM, 4–6*USB, графический интерфейс DVI с разрешением 1920×1080, Wi-Fi, 1 Гбит/c Ethernet, IR, miniSD, PATA, SATA-II, miniPCIe, аудио, опционально HDD или твердотельный SSD-диск) может быть приспособлен в соответствии с приложением пользователя с целью оптимизации по критерию цена/производительность.

Дистрибутив «Сервер» из «Пятой платформы» «Альт Линукс» — это комплекс серверных приложений, оснащенный удобным пользовательским интерфейсом для настройки. Управление сервером может осуществляться с любого компьютера через веб-браузер. Дистрибутив «Сервер» включает следующие блоки администрирования: единую аутентификацию, виртуальные машины, доступ в Интернет, брандмауэр, прокси-сервер, сетевые папки, электронную почту, обновления и сетевую установку, VPN, сетевую печать, резервное копирование.

Функциональные возможности fit-PC2 с предустановленным дистрибутивом «Альт Линукс», вместе c проблемно-ориентированным набором пакетов программ делают его идеальной платформой для различных приложений, таких как встраиваемые системы сбора данных и управления в промышленности, системах учета электроэнергии и тепла ЖКХ, малогабаритные мобильные системы в тяжелых условиях эксплуатации, специализированные роутеры и POS-терминалы.

Объединение усилий компаний «Альт Линукс» и «ФИОРД» позволяет выпустить на российский рынок готовые к применению (COTS) проблемно-ориентированные конкурентоспособные решения мирового уровня, базирующиеся на лучших в своем классе продуктах, поддержанных высококвалифицированными услугами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *